Российское решение ГК "Миррико" для автоматизации реагентной обработки

Подписаться на рассылку

ГК «Миррико» разработала новое решение для автоматизации процесса реагентной обработки воды на производстве – установку Sensef. Это усовершенствованный российский аналог известных зарубежных систем: он изготовлен преимущественно из отечественных комплектующих и максимально адаптирован под проект.

Sensef в режиме 24/7 анализирует качество воды и моментально информирует о сбоях в системе. Это позволяет оперативно реагировать на изменения и поддерживать оптимальный режим работы теплообменного оборудования.

Новая разработка инженеров ГК «Миррико» снижает операционные затраты за счет повышения и поддержания коэффициента упаривания. Например, при повышении коэффициента упаривания с 1.5 до 2 на 30% снижается объем необходимой подпиточной воды, на 50% уменьшается объем сточных вод, на 30% – объем реагентов.

Система ГК «Миррико» анализирует воду по 7 основным параметрам: pH, окислительно-восстановительный потенциал, электропроводность, скорость коррозии, интенсивность биообрастания, температура, а также контролирует концентрацию реагента в системе и уровни расходных емкостей реагентов. Целесообразность каждого из этих параметров обсуждается с заказчиком отдельно, и установка адаптируется под конкретные требования.

«Мы работаем с фреймворком – базовым кодом, на который закладывается логика реагентной обработки. Это значит, что есть основной интерфейс, а к нему привязаны маленькие сервисы, каждый из которых мы можем легко перенастроить», – рассказал разработчик системы, главный специалист группы по развитию продуктового портфеля ГК «Миррико» Дмитрий Бабаев.

На данный момент Sensef протестирован в условиях промышленного применения и успешно работает на двух предприятиях: «Омский каучук» (с декабря 2022 г.) и «Сибур-Химпром» (с июля 2023).

По согласованию с заказчиком установку Sensef можно подключить к интернету. Это позволит передавать большие объемы информации на российский сервер и через web-интерфейс корректировать процесс реагентной обработки с помощью специалистов ГК «Миррико» в режиме онлайн. Такой сценарий работы успешно применяется на предприятии «Омский каучук». В базовом варианте вся информация в цифрах и графиках экспортируется в Excel-файлы и скачивается на ПК.

Sensef доказал свою эффективность в области нефтехимии и рекомендуется к применению на охлаждающих системах в металлургии, нефтегазопереработке, химической промышленности и производстве минеральных удобрений.

Также материал можно прочитать в журнале НДТ.

Вернуться к списку статей