ГК «Миррико» снижает экологическую нагрузку на водоемы Кузбасса: технология динамического осветления Dyclar внедрена на шахте «Алардинская»

Подписаться на новости

В рамках празднования 300-летия образования Кузбасса прошло торжественное открытие очистных сооружений шахтных, производственных и ливневых вод после реконструкции на шахте «Алардинская» - новокузнецкая площадка Распадской угольной компании. На объекте внедрена инновационная технология динамического осветления Dyclar, запатентованная ГК «Миррико».

На официальном открытии присутствовали заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, директор шахты «Алардинская» Сергей Беликов, технический директор ООО «РУК» Сергей Ширяев и др. Помимо руководства компании и первых лиц региона в мероприятии приняли участие и представители ГК «Миррико»: руководитель направления «Уголь» Ильдар Гайнуллин, который выступил с докладом на тему «Опыт применения технологии Dyclar для очистки сточных вод угледобывающих предприятий», и ведущий специалист направления «Уголь» Никита Гусев.

Ильдар Гайнуллин, руководитель направления «Уголь»:


На шахте «Алардинская» стояла задача по увеличению производительности очистных сооружений в условиях ограниченной площади и высоты существующего здания насосно-фильтровальной станции. ГК «Миррико» разработала проектную документацию на базе технологии Dyclar. Были получены все необходимые согласования на техническое перевооружение очистных сооружений. «Миррико» выполнила поставку основного оборудования: реакторы хлопьеобразования диаметром 3,4 м; динамические осветлители диаметром 3 м и реагентное хозяйство.

Представители ГК «Миррико» (ООО «ИЦ «Объединенные водные технологии») выполнили проектирование, поставку оборудования для очистных сооружений, шеф-монтажные, пуско-наладочные работы и комплексное опробование в количестве 72 часов с проектным расходом 830 м3/ч подаваемой воды на очистку. После обработки на динамических осветлителях Dyclar очищенная от механических и коллоидных примесей вода подается на обеззараживание и далее направляется в резервуар чистой воды. Часть очищенной воды используется для нужд шахты. Оставшаяся вода, соответствующая требованиям сброса сточных вод в объекты рыбо-хозяйственного значения, поступает в реку Аларда.

В результате реконструкции очистных сооружений шахты «Алардинская» в 2 раза увеличилась производительность насосно-фильтровальной станции и повысилась эффективность очистки воды.

Ранее, в конце 2020 года, уже были запущены очистные сооружения карьерных вод участков Юго-Восточный Кирбинский и Северо-Западный Кирбинский Бейского каменноугольного месторождения. Полученное качество осветленной воды с содержанием взвешенных веществ ниже нормативного значения ПДК на объекте составило менее 3 мг/л. В ближайшее время планируется запуск сооружений доочистки шахтных вод на базе технологии Dyclar шахты «Чертинская-Коксовая» ООО «ММК-Уголь».


Вернуться к списку новостей