Сделано в России: полное импортозамещение в области водоочистки, очистки стоков возможно

Подписаться на новости

Минувшее десятилетие в России для отрасли водоочистки и очистки стоков прошло под знаком мембран, европейских реагентов. Мембранные технологии (в основном зарубежные) массово начали внедряться на крупных химических, энергетических предприятиях, в сфере ЖКХ, на водоканалах и во многих других отраслях. Сегодня большинство установок функционирует, показывая положительные результаты по очистке воды. Но что будет дальше?

Об этом заставляют задуматься экономические санкции, накрывшие Россию в начале 2022 года. Большая часть мембран для водоочистки производится за рубежом. Профильные отечественные заводы либо обладают недостаточной производственной мощностью для того, чтобы удовлетворить внезапно возникший спрос, либо работают на импортных комплектующих – например, сырье из Южной Кореи. В нынешних условиях бесперебойно из России могут поставляться лишь мембраны для обратного осмоса – их производят во Владимире. Мембраны для ультрафильтрации в России без зарубежного сырья производиться не могут.

Ситуация усугубляется относительно коротким сроком службы мембран – спустя 2-3 года (в зависимости от технологии) мембраны приходят в негодность. Это значит, что без должного обслуживания целые города рискуют остаться без водоснабжения.

Эффективной альтернативой мембранным способам очистки является динамическое осветление. Дивизион «Водные технологии и сервис» ГК «Миррико» предлагает собственную технологию Dyclar «2 в 1» (фильтрация-осветление). Она позволяет очищать высокомутные воды и стоки до требований к питьевой воде и водоёмов рыбохозяйственного назначения. В основе принципа работы технологии – ¬ физико-химический метод очистки: вода смешивается с реагентами Dyclear (производится ГК «Миррико») и фильтруется через плавающую высокопрочную загрузку (Инерт) отечественного производства (срок службы Инерта – 20 лет).

В отличие от мембранных технологий, комплектующие для динамического осветления Dyclar на 100% могут быть произведены из российских комплектующих (включая насосы, трубопроводы, вводные и распределительные устройства). После введения санкций команда инженеров ГК «Миррико» пересмотрела цепочку поставок с последующей переориентацией на российских производителей.

451b804f-b68c-4a65-8dcd-cc63f87946e9.jpg

Для умягчения и обессоливания предназначены ионообменные технологии Dyclar. Их особенность заключается в возможности применения отечественных ионообменных смол. Технология предполагает пониженный расход реагентов и регенерационного раствора (в 2 раза меньше по сравнению прямоточными фильтрами). Ионообменная технология глубокого обессоливания (ФСД-Н) является аналогом зарубежной технологии EDI, при этом срок службы оборудования Dyclar – 30 лет, EDI – не более 7 лет.

В связи с введенными санкциями рынок также будет испытывать трудности с поставками ряда «водных» реагентов, которые в современной российской практике в основном поставляются из-за рубежа. У ГК «Миррико» есть собственный завод по производству химических реагентов в г. Альметьевск. Группа компаний предоставляет комплексный химический сервис, включающий в себя оценку технического состояния, подбор химических решений под проект, очистку до нормативов и проектных требований, обеспечивает поддержку по гарантии. В области водоочистки, очистки стоков ГК «Миррико» предлагает реагенты для водооборотных циклов, водоподготовки, очистки сточных вод, сгущения и обезвоживания осадков, а также реагенты для мембран.

Дивизион водных технологий и сервиса ведет работу по стабильной поставке химических решений на предприятия черной металлургии, агрокомплекса, химической и горнодобывающей отрасли.

Сегодня технология Dyclar успешно используется более чем на 65 объектах, среди них – предприятия «Сибур», «Татнефть», «Северсталь», «ММК-Уголь», «Евраз», ТГК-2, КАО «Азот» и многие другие. Срок службы оборудования Dyclar – 30 лет.

Также материал можно прочитать в журнале НДТ.

Вернуться к списку новостей