Игорь Балаев представил технологию Dyclar на международной конференции в Новосибирске

Подписаться на новости

Международное научное сообщество познакомилось с потенциалом технологий cемейства Dyclar динамическое осветление и ионный обмен. С докладом о преимуществах технологий и возможностях их применения выступил эксперт по базовым решениям в области водоподготовки Дивизиона «Водные технологии и сервис» (ГК «Миррико») Игорь Балаев на XV Международной научно-техническая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства», прошедшей с 19 по 21 апреля в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете.

Доклад о Dyclar стал частью обсуждения о природоохранных технологиях, переработке и утилизации техногенных образований и отходов. Технология ГК «Миррико» позволяет не только подготавливать воду для производственных процессов, но и очищать высокомутные воды и стоки до требований к водоёмам рыбохозяйственного назначения.

DSC_4389.jpg

Такой кейс, например, был успешно реализован на шахте Алардинская (ГК «Евраз»). Здесь сточные воды проходят через динамические осветлители Dyclar. Далее очищенная от механических и коллоидных примесей вода подается на обеззараживание, а потом направляется в резервуар чистой воды. Часть очищенной воды используется для нужд шахты. Оставшаяся поступает в реку Аларда.

Игорь Балаев, эксперт по базовым решениям в области водоподготовки ДВТС (ГК "Миррико"):

«Технология динамического осветления Dyclar была разработана в XXI веке, но уже успела доказать свою эффективность по сравнению с традиционными технологиями водоочистки. Сегодня наша технология успешно функционирует более чем на 65 объектах в разных отраслях».

Много вопросов было посвящено аспекту импортозамещения – в Dyclar он реализован на 100%. Технология запатентована в России, все комплектующие, ионообменные смолы и реагенты производятся в РФ (у ГК «Миррико» есть собственный завод по производству реагентов в г. Альметьевск). Конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» проводится в 15-й раз. В этом году она была посвящена памяти доктора технических наук, профессора Е.И. Пупырева.

Источник фото: www.sibstrin.ru

Вернуться к списку новостей